Заседание КЧС по профилактике гриппа и ОРВИ

21 января 2015 года под председательством главы района Александра Гордеева состоялось заседание КЧС по профилактике гриппа и ОРВИ в Вологодском районе. На совещании присутствовали первый заместитель главы района Виктор Киселёв, начальник отдела по мобилизационной работе, делам ГО и ЧС Игорь Аксенов, главный врач БУЗ ВО "Вологодская ЦРБ" Валерий Вопилов, представители управления образования района, главы сельских поселений и др.

На территории района распространение заболеваний происходит неравномерно. В каких-то населенных пунктах сохранятся стабильная ситуация, в каких-то, например, в Сосновском поселении и п.Непотягово Вологодского района, эпидемиологический порог превышен, как и в целом по области.

На данный момент на территории района зарегистрирован 1 случай заболевания гриппом H1N1 (это ребёнок, которому еще даже нет 1 года); немало воспитанников Спасского детского сада пропускают его по причине болезни.

На заседании КЧС был разработан план проведения профилактических мероприятий. Глава района поручил ежедневно проводить мониторинг заболеваемости по всем учреждениям образования и населенным пунктам района, главам сельских поселений на своих территориях максимально распространить памятки о правилах профилактики и провести разъяснительную работу с населением, в школах и детских садах усилить меры дезинфекции помещений, обязать руководителей организаций ЖКХ жестко контролировать во всех домах и учреждениях соблюдение температурного режима, прекратить проведение массовых мероприятий в районе с момента введения в регионе карантина.

Натела Комичева

22.01.2016