Праздник Крещения Господня встретили в Вологодском районе

В Вологодском районе встретили Крещение Господне. В этом году для проведения праздника было задействовано в общей сложности 8 пунктов.

Глава района Александр Гордеев традиционно встретил Крещение на Святом Источнике вблизи д.Голубково Спасского сельского поселения. С каждым годом праздник собирает здесь все больше верующих. Вот и в эту крещенскую ночь люди так же целыми семьями приехали сюда, чтобы отстоять праздничный молебен, совершить обряды обливания или купания в иордани, взять домой святой воды.

«Я тоже сегодня предался духовному очищению водой. Для меня это священный ритуал, когда человек обновляется и будто вновь просыпается для жизни, полностью готовится к новым добрым делам на целый год. С Крещением Христовым, земляки! Крепкого здоровья, мира и благодати!» - рассказал глава района Александр Гордеев.

Отметим, обряд омовения здесь совершили и депутаты Законодательного Собрания Виктор Вавилов и Денис Долженко, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Александр Мазуев и др.

В эту ночь было организовано дежурство спасателей, медицинского работника (на въезде находилась машина скорой помощи), нарядов полиции, обеспечивающих правопорядок; оборудованы пункты обогрева и торговли, большая стоянка для автомобилей.

Добавим, Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, отмечается 6 (19) января. Во время Крещения, согласно Евангелию, на Иисуса снизошел Святой Дух. С древних времен считается, что в Крещение вода обладает целебными свойствами.

Натела Комичева

19.01.2016