Подведены итоги районного конкурса «Я – гражданин электронного общества»

25 декабря 2015 года в Вологодском районе в рамках популяризации электронных услуг состоялось подведение итогов районного конкурса «Я – гражданин электронного общества», проводимого в период с 1 октября по 15 декабря 2015 года.

Основными задачами конкурса являлись привлечение внимания жителей района к получению государственных услуг в электронном виде; стимулирование населения к использованию Единого и регионального порталов государственных услуг; воспитание у участников конкурса активной жизненной позиции гражданина электронного общества.

В приветственном слове заместитель главы района Т.Е. Артемьева отметила, что в век стремительного развития информационного пространства доступность государственных услуг путем перевода их в электронный вид является приоритетным направлением деятельности, призванным облегчить жизнь населению, снизить коррупционные риски, сократить временные и финансовые затраты государства и граждан, и выразила надежду, что подобные мероприятия, как один из видов информирования жителей нашего региона о возможности получения услуг не выходя из дома, станут регулярными.

Конкурс проводился для разных возрастных категорий в трёх номинациях:

- «Рисунок» - необходимо было представить в любой технике исполнения на темы: «Что такое Портал государственных услуг?» и «Электронная Россия».

- «Презентация, видеоролик» на тему «Госуслуги в один клик»

- «Эссе» - рассказ, сочинение-рассуждение на тему «Электронная Россия или как получить государственные и муниципальные услуги не выходя из дома».

Победителями стали:
Номинация «Рисунок»:
возрастная категория 11-14 лет:
1 место - Тесаловская Дарья, п. Огарково;
2 место - Чистякова София, п. Кипелово;
3 место - Чернышов Евгений, п. Федотово.

возрастная категория 15-18 лет:
1 место – Чистякова Ольга, п. Кипелово;
2 место - Куликова Надежда, п. Кипелово;
3 место – Лебедева Александра, д. Марфино.

Номинация «Презентация, видеоролик»:
Победителями стали:
Поликаркова Дарья, учащаяся 1 класса МБОУ ВМР «Надеевская ООШ»;
Шахова Наталья, воспитанница «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Радуга» п. Уткино;
Волокитина Елена Федоровна, учитель иностранных языков МБОУ ВМР «Огарковская СОШ».

Номинация «Эссе»:
Карандашев Александр, п. Федотово.

Работы победителей не останутся невостребованными и будут использоваться как методические материалы в информационных компаниях, проводимых на территории Вологодского района.

Отдельно стоит отметить волонтерский отряд «Инициатива» за активность и творческий подход к организации мероприятий, направленных на популяризацию электронных услуг. А также победителей муниципального рейтинга - участников проекта «Электронный гражданин Вологодской области» из п. Федотово, которые создали праздничное настроение при подведении итогов конкурса, творчески подчеркнув доступность государственных услуг и простоту использования Портала Gosuslugi35.ru.

25.12.2015