Две семьи из Вологодского района стали победителями областного конкурса «Династия»

Накануне, 24 декабря 2015 года, в центре культуры г. Вологды «Красный угол» состоялась торжественная встреча заместителя Губернатора области Алексея Макаровского с победителями областного конкурса «Династия».

Основными задачами конкурса являются выявление династий, внесших существенный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие Вологодской области, а также укрепление связи между поколениями одной семьи.

В этом году в конкурсе приняли участие семьи из Череповца, Вашкинского, Верховажского, Кичменгско-Городецкого, Шекснинского, Великоустюгского, Вологодского и других районов области. В ходе подготовки к участию в одной из номинаций - «7Я», «Семья в профессии», «Гордость Вологодчины» - представители династий создали красочную презентацию, генеалогическое дерево, написали литературное эссе.

Отрадно сообщить, сразу две семьи из Вологодского района стали победителями областного конкурса.

В номинации «Семья в профессии» дипломом победителя и памятными подарками награждена семейная династия Ячменновых-Овсяновых из Новленского сельского поселения. Награда заслужена по праву: с начала прошлого столетия представители семьи трудятся на родной земле, внося весомый вклад в развитие сельского хозяйства района. Общий трудовой стаж династии Овсяновых во благо Вологодчины - 352 года. За многолетний самоотверженный и добросовестный труд членам семьи вручались почетные грамоты, благодарности, благодарственные письма областного и районного значения.

Семейная династия Репиных-Мойкиных-Рябковых-Диричевых из Кубенского сельского поселения издавна славится кружевным ремеслом. Вот уже седьмое поколение семьи сохраняет традиции вологодского кружевоплетения. Искусно выполненные творения из льняной нити неоднократно были отмечены дипломами областных фестивалей и конкурсов. Неслучайно представители семьи получили диплом победителя в номинации «Гордость Вологодчины» и памятные сувениры из рук заместителя Губернатора области Алексея Макаровского.

В рамках торжественной встречи победители посмотрели танцевальное выступление клуба «Счастливая семейка» из Сокольского района. Представленный номер «Когда зажигаются звезды» принес семейному клубу победу на Всероссийском фестивале в г. Ростов-на-Дону. В завершение мероприятия состоялось чаепитие.

Управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского муниципального района

25.12.2015