Администрация района выйдет в суд с вопросом передачи в муниципальную собственность старинной усадьбы

Сегодня, 9 декабря 2015 года, состоялось совещание по вопросу передачи в муниципальную собственность старинной усадьбы Спасское-Куркино. Присутствовали глава Вологодского района Александр Гордеев, конкурсный управляющий ГОНО «Куркино», представители комитета по охране культурного наследия Вологодской области, районного комитета управления имуществом и др.

Дело в том, что в данное время комплекс старинной усадьбы просто рушится: там отключено отопление, сыплется штукатурка, в некоторых окнах отсутствуют стекла, появилась сырость и грибок. Чтобы сохранить объект, в том числе росписи на потолках залов второго этажа, необходимо провести текущий ремонт и подключить отопление. Администрация Вологодского района готова нести эти затраты, но для этого должна произойти передача старинной усадьбы в муниципальную собственность.

«Думаю, это лучший и, наверное, единственный правильный вариант для сохранения уникального исторического объекта. Сегодня мы пришли к решению отстаивать позицию передачи усадьбы в судебном порядке. Поручил оперативно подготовить все необходимые документы. Суд назначен на 15 декабря», - рассказал глава Вологодского района.

Натела Комичева

09.12.2015