В школах района прошла Неделя технического творчества

В школах и детских объединениях Вологодского района прошла Неделя технического творчества. В ней приняли участие 1382 учащихся из 23 образовательных организаций. Самыми активными участниками стали МБУ ДО ВМР «Дом детского творчества», МБОУ ВМР «Новленская средняя школа имени И.А. Каберова», МБОУ ВМР «Борисовская основная школа», МБОУ ВМР «Кубенская средняя школа имени А.Ф. Клубова», МБОУ ВМР «Васильевская средняя школа».

Так, 23 ноября был реализован проект «Перемена», в рамках которого прошли викторины на знание основ развития науки и техники. Формы проведения викторин были разные: игра «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», блиц-турнир на перемене, игра по станциям «От вопроса до вопроса» и др.

24 ноября организованно прошли мастер-классы по оригами, оформлена выставка «Бумажных дел мастера», состоялись соревнования среди детей младшего школьного возраста по аэробатике (летающих моделей самолетов).

25 ноября в районном Доме детского творчества прошел турнир знатоков науки и техники по ТРИЗ. В турнире приняли участие «Умники и умницы» (17 обучающихся 2 –х классов), знакомых с основами ТРИЗ. Перед началом турнира участники смогли принять участие в творческих конкурсах: «Азбука архитектора», «Необычный конструктор», «Головоломка», «Мир техники». Участники турнира выполняли задания трех номинаций: «Умею решать изобретательские задачи», «Умею логически мыслить», «Умею фантазировать».

25 ноября в Доме детского творчества открылась выставка моделей «В небесах, на земле и на море» образовательных организаций Вологодского района. Также состоялся Единый урок технического творчества, прошли конкурсы стенгазет и головоломок из проволоки. Ребята продемонстрировали изготовления моделей солдатиков.

26 ноября в школах района прошла квест – игра «От идеи до воплощения», в ходе которой прошли занятия в химической лаборатории, опыты в кабинете физики, мастер-классы по робототехнике, созданию мультфильмов, моделей военной техники и др.

Фото: https://vk.com/club26054986

Натела Комичева