Посвящение в кадеты в Федотовской школе

3 ноября 2015 года, накануне Дня народного единства, в преддверии 50-летия Федотовской средней школы, состоялось посвящение в кадеты некоторых её учащихся. В торжественной церемонии приняли участие глава Вологодского района Александр Гордеев, начальник районного управления образования Тамара Попова, глава Федотовского сельского поселения Валерий Быков и др.

"История кадетского движения, начавшаяся со времен императрицы Анны Иоанновны, насчитывает уже 3 столетия. В Вологодском районе эта традиция возрождена! Сегодня вы, ребята, впервые в жизни произнесли слова клятвы, за которые нужно будет отвечать на протяжении всей жизни. Желаю вам крепкого здоровья, силы духа, успехов в учебе и, конечно же, в дисциплине. Берегите честь мундира! Современной армии сегодня нужны умные и честные патриоты своей страны!", - обратился к кадетам глава района.

Александр Гордеев торжественно вручил девятнадцати новоиспеченным кадетам значки и памятный подарок, передал знамя.

Отметим, первый кадетский класс Федотовской школы был образован в 2012-2013 учебном году на базе слияния трёх вторых классов. Бессменным педагогом-воспитателем кадет является ветеран военной службы гвардии майор Валерий Гурьевич Швецов. Ребята получают знания по строевой подготовке, обучаются бальным танцам, сценической речи, пению, изучают страницы воинской славы России, отрабатывают навыки ориентирования на местности и мн.др. Кадеты школы ежегодно принимают участие в гарнизонном параде, приуроченном к Дню Победы, торжественном возложении венков к бюсту Сафонова Б.Ф. на воинском мемориале, Вахте Памяти. В 2014 году участвовали в открытии памятника участникам Великой отечественной войны в Старосельском поселении, в мае этого года – в открытии Аллеи Памяти героев Вологодского района в п.Майский, уже поощрены благодарностью за участие в областном конкурсе «Мы в едином строю».

Натела Комичева

05.11.2015