Общее Собрание Совета муниципальных образований Вологодской области

Сегодня по инициативе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в Вологде состоялось Общее собрание Совета муниципальных образований региона. Для обсуждения актуальных вопросов местного самоуправления в областной столице собрались главы районов и городских округов, депутаты Законодательного Собрания и руководители профильных структур областного Правительства, всего более 150 человек.

Присутствующие рассмотрели самые актуальные и насущные вопросы местного самоуправления. Это вопросы социально-экономического и политического развития региона, межбюджетных отношений, передачи полномочий, налогообложения физических и юридических лиц, объединения муниципалитетов, реализации проекта "Народный бюджет", развития сети МФЦ, защиты прав и законных интересов муниципального сообщества и многие другие.

Первым на собрании выступил глава региона Олег Кувшинников: «Мы прекрасно понимаем, что большинство достижений области делается «на местах». От того, насколько конструктивно выстроен наш диалог, насколько профессионален обмен мнениями, насколько силен внутренний командный дух, зависит эффективность наших управленческих решений, принимаемых во благо жителей Вологодской области».

Как отметил председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», глава Вологодского района Александр Гордеев, провести такую встречу было важно еще и потому, что в этом году произошло объединение сельских поселений. Теперь их стало меньше на 49. Соответственно изменилось и членство в Ассоциации - сегодня в нее входят 232 муниципальных образования.

Также в рамках заседания прошло подведение итогов конкурса "Лучшее поселение Вологодской области". Победителями в номинации «районные центры» были признаны Бабаево, Тотьма и Харовск, занявшие 1, 2 и 3 место. Руководители этих муниципалитетов получили из рук губернатора дипломы победителей и сертификаты на получение межбюджетных трансфертов на 200, 140 и 110 тысяч рублей соответственно.

На заседании Ассоциации также были отмечены лучшие районы по внедрению проекта «Электронный гражданин». По итогам третьего семестра наибольших успехов в этом добились Вологодский, Кирилловский и Нюксенский районы.

Натела Комичева

28.10.2015