Межмуниципальное сотрудничество по развитию культуры и туризма

4 сентября 2015 года в Бабушкинском районе Вологодской области состоялось межрайонное совещание по теме «Межмуниципальное взаимодействие по вопросам развития территорий в сфере культуры и туризма». К участию в совещании были приглашены руководители и специалисты органов местного самоуправления, учреждений и организаций сферы культуры и туризма районов Вологодской области. Управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского района вошло в состав участников межведомственного совещания.

Для участников мероприятия состоялись посещения экспозиций МБУК «Бабушкинский районный исторический музей» и МБУК «Центр традиционной народной культуры». Программу мероприятия также составили посещения гостевых домов Бабушкинского района, презентация туристско - информационного центра на базе районной библиотеки и экскурсия по санаторию «Леденгск».

Участников совещания встретили глава Бабушкинского района Александр Павлович Секушин, глава Бабушкинского сельского поселения Владимир Александрович Порошин, начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Бабушкинского района Светлана Владимировна Поляшова. В ходе презентационных мероприятий, произошло знакомство с историей, культурой и туристским потенциалом Бабушкинского района Вологодской области.

На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия различных форм между районами области, состоялся обмен опытом между районами соседями, обсуждение основных проблем отрасли и путей их решения. Было решено, что информационное объединение районов области будет способствовать развитию внутреннего туризма в регионе, расширению культурных связей. Наталья Васильевна Трофимова, начальник отдела туризма Тотемского муниципального района, рассказала о проведении в районе научных форумов и конференций, о работе по благоустройству территории, (в районе созданы регулярные группы по уборке территории). Тотемский и Бабушкинский районы, связанные брендом «Соль земли», имеющие в прошлом славные традиции по солеварению, обсудили возможности объединения в туристский кластер с другими областями России, исходя из исторических реалий.

Начальник БУ ВО «Туристско - информационный центр» Максим Владимирович Одинцов акцентировал внимание на развитии районов области, исходя из их уникальности, а также сообщил о необходимости доставки информации о тур объектах различными современными способами. Работа в этом направлении во многих районах уже определена, созданы и продвигаются различные туристские бренды.

Гостеприимность и радушие хозяев – жителей Бабушкинского района, никого не оставили равнодушными. У каждого из участников мероприятия остались приятные впечатления об активности, заинтересованности, стремлении к улучшению условий жизни, а также и трудолюбии жителей Бабушкинского района. Подобные информационно - ознакомительные туристские мероприятия будут организованы и в других районах Вологодской области.

Управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского муниципального района

07.09.2015