Стражи порядка района провели спортивное мероприятие в рамках акции «Ближе к детям»

В конце прошлой недели в детском оздоровительном лагере «Легенда», расположенном на территории Майского сельского поселения, в рамках акции «Ближе к детям» сотрудники ОМВД России по Вологодскому району провели спортивное мероприятие. Оно состоялось при содействии членов Общественного совета райотдела.

Как всегда, первым делом полицейские провели для мальчишек и девчонок утреннюю гимнастику, имеющую условное название «Зарядка со стражами порядка». На этот раз «командовали парадом» помощник начальника отдела – руководитель группы по работе с личным составом Э. С. Лобанов и начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних В. А. Хромцов. Сотрудники полиции не только продемонстрировали, как можно правильно и с удовольствием делать зарядку, но и рассказали, для чего человеку необходимы утренние физические упражнения. При этом, как пояснили офицеры, упражнения не должны быть изнурительными, поскольку утром организм еще не готов к чрезмерно высоким физическим нагрузкам.

Затем сотрудники отдела внутренних дел разделили ребят на команды и провели с ними веселые эстафеты. После этого каждая команда–участница получила сладкие призы. Затем районные полицейские, представляющие различные структуры, интересно рассказали о наиболее востребованных сегодня подразделениях полиции и специфике их работы. По ходу лекции выяснилось, что лучше всего ребята осведомлены о деятельности сотрудников ГИБДД и участковых уполномоченных полиции. Оно и понятно, ведь эти стражи порядка на дорогах и участках работают, что называется, «на людях», а с подрастающим поколением у них и вовсе должен быть постоянный контакт.

Словно в доказательство вышесказанного сотрудники районной Госавтоинспекции провели с ребятами и воспитателями занятия по правилам дорожного движения. Кроме того, они дали детям возможность ощутить себя в роли инспектора ГИБДД. Ну, а самые смелые мальчишки даже попробовали «поработать» со специальными световыми и звуковыми сигналами и громкоговорящим устройством. Почти все ребята неплохо справились с этими приборами. На память об этом мероприятии все юные участники в качестве поощрения получили светоотражающие наклейки на одежду (фликеры), чтобы стать заметнее на дорогах в темное время суток.

Еще одним увлекательным номером программы, организованной в рамках акции «Ближе к детям», стал веселый футбольный матч между полицейскими различных отделов и командой «Легенда». И хотя голов в этот день было забито как никогда много, можно сказать, что победила дружба, поскольку матч завершился вничью 9:9.

Егор Юрьев (фото предоставлено районной Госавтоинспекцией)

25.08.2015