Вологодский район и Северо-западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства подписали соглашение о сотрудничестве

24 июля 2015 года в п.Молочное состоялось совещание, посвященное взаимодействию сельскохозяйственной науки и агропромышленного производства Вологодского района. Его участниками стали глава муниципалитета Александр Гордеев, начальник управления социально-экономического развития села Виктор Киселёв, директор Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства Алексей Маклахов, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник сельского хозяйства, научный консультант Назиб Мазитов, а также представители ЗАО «Производственная компания Ярославич», руководители и специалисты сельхозпредприятий Вологодского района.

Во время совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Вологодским районом и Северо-западным институтом молочного и лугопастбищного хозяйства. Александр Гордеев и Алексей Маклахов поставили в документе свои подписи, обменялись памятными подарками.

«Подписание соглашения даст толчок для развития науки и сельхозпроизводства района, ведь институт славится своими разработками, большими достижениями в сфере растениеводства и животноводства. В последнее время взаимосвязь между предприятиями АПК района и институтом была несколько утрачена, но сегодня мы возрождаем старые традиции взаимодействия науки и агропромышленного производства! Уверен, у нас все получится!», - рассказал глава Вологодского района.

Отметим, Северо-западный научно-исследовательский институт проводит исследования по вопросам селекции и кормления крупного рогатого скота, совершенствования полевого кормопроизводства и лугопастбищного хозяйства, селекции зерновых и зернобобовых культур, механизации технологических процессов в животноводстве и растениеводстве; а также проводит анализы по заказу отдельных предприятий или фермерских хозяйств и пр. За последние годы институтом созданы два селекционных достижения – «Вологодский» тип крупного рогатого скота черно-пестрой породы и «Прилуцкий» тип айрширской породы. Животные новых типов отличаются повышенной молочной продуктивностью, сочетают высокие показатели жира 3,8-4,3% и белка 3,2-4,3% в молоке. Также моздан новый сорт гороха полевого «Вологодский усатый», отличающийся высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и полеганию; разработаны эффективные ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии заготовки и хранения кормов и мн.др. В институте получено 4 авторских свидетельства, 24 патента на изобретение.

Добавим, также в рамках совещания начальник управления социально-экономического развития села представил доклад о работе сельхозпредприятий Вологодского района за 1 полугодие 2015 года, а доктор сельскохозяйственных наук Назиб Мазитов – доклад «Научные основы предпосевной обработки почвы на примере почвообрабатывающей техники ЗАО ПК «Ярославич». Участники совещания смогли посетить лаборатории и музей СЗНИИ, выставку сельскохозяйственной техники ЗАО ПК «Ярославич».

24.07.2015