В Вологодском районе состоялся Совет глав

Сегодня, 14 июля, в администрации Вологодского района состоялся Совет глав, на котором были рассмотрены самые актуальные вопросы, назревшие в процессе работы. На заседании присутствовали глава Вологодского района Александр Гордеев, его заместители и другие представители администрации. Были приглашены старший помощник прокурора Вологодского района Наталья Миронова и главы сельских поселений.

Главы заслушали информацию о соблюдении перечня процедур в сфере жилищного строительства. Старший помощник прокурора Вологодского района Наталья Миронова рассказала о типичных ошибках при разработке и утверждении муниципальных нормативных правовых актов сельских поселений, дала необходимые разъяснения.

На рассмотрение Совета глав был вынесен и вопрос о выплате компенсации расходов за жильё и коммунальные услуги специалистам района. С докладом по вопросу выплаты ЕДК выступила заместитель главы района Татьяна Артемьева. Стоит отметить, что большинство глав сельских поселений проголосовали за выплату ЕДК по социальной норме. В ближайшее время будет подготовлен проект решения, который обсудят на Представительном собрании Вологодского района.

О разграничении муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности сельских поселений района, подлежащего передаче в собственность Вологодского муниципального района, предназначенного для решения вопросов местного муниципального образования. По этому вопросу присутствующих проинформировала Татьяна Костромина, начальник отдела имущественных отношений Комитета по управлению имуществом района.

О полномочиях органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности рассказал на заседании начальник отдела архитектуры и градостроительства Александр Швецов.

Кроме того, главы заслушали информацию о проведении конкурсов «Лучший староста населенного пункта Вологодского муниципального района», «На лучшие достижения в благоустройстве населённых пунктов Вологодского муниципального района», а также совместно рассмотрели вопрос своего участия в выставке сельских поселений на празднике Дня района.

Натела Квачадзе

14.07.2015