3-е место на областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший фельдшер ФАП 2012 года»

17 мая в Вологодском медицинском училище прошел областной конкурс профессионального мастерства.

Людмила Анатольевна Курочкина, заведующая Остаховским фельдшерско­акушерским пунктом, заняла 3­е место на областном конкурсе профессионального мастерства специалистов со средним медицинским образованием.

Нет, не то, чтобы успех нашего специалиста был неожиданным. Как говорит В. С. Вопилов, главный врач центральной районной больницы, «Наши медики всегда на высоте. Особенно сильной стороной специалистов являются практические навыки, умение применять на практике теоретические знания и постоянно работать над совершенствованием своих умений». Но сам факт участия команды Вологодского района в областном конкурсе уже говорит о многом. Ведь за право участвовать в нем боролись специалисты всех 26 районов, а в финал вышли только шесть. Следовательно, медики наши являются хорошими специалистами, раз уж смогли пробиться в финал. Но и финал для нас – не новость, несколько лет назад Вологодский район уже принимал в таких соревнованиях участие. А теперь вот еще и третье место занял, самое что ни на есть призовое, хоть и бронзовое. Значит, не за горами и серебро, и золото, глядишь, появится – лишь бы не «оптимизировали».

В Остаховском ФАПе Людмила Анатольевна работает с 1998 года. За это время она и семью создала, и сумела научиться любить по­семейному всех тех, кому необходима ее самоотверженная помощь. И рассказывает фельдшер о своем ФАПе, о своем селе, о людях, ее окружающих с неизменной добротой и любовью. «А люди отвечают мне тем же», – не без гордости говорит она, и чувствуется, что это не просто выполнение задания конкурса о «презентации ФАПа», а спокойная уверенность, подтвержденная опытом.

Конкурс включал в себя такие задания, как «паспорт ФАПа», «презентация ФАПа», «теория» (блиц­опрос), «домашнее задание». Наиболее трудным для участников были, по их словам, теоретические («весьма коварные», – как призналась одна из участниц) вопросы и домашнее задание, которое подразумевало раскрытие определенного заболевания, не называя его, постановка диагноза и назначение лечения. Другая команда должна была «отгадать» заболевание, а потом все проделывалось наоборот – первые отгадывали, вторые ставили трудные задачи. Жюри, состоявшее из восьми медицинских работников, жалеть никого не собиралось, так что смотрело очень строго, и «играли» все на совесть. В общем, Валерий Сергеевич Вопилов оказался прав: «Самое трудное – это представить свою повседневную работу в условиях, во­первых, строгого контроля, во­вторых, серьезной конкуренции хороших профессионалов, и, в­третьих, представить ее так, чтобы заинтересовать молодежь, дать молодым медикам понять радость, которую приносит выбранная тобой профессия». Судя по словам участников конкурса, именно третье­то и является самым сложным и самым важным сегодня. Повышение престижа профессии – одна из главных задач проведения подобных конкурсов.

Напряжение, царившее в большом зале Вологодского медицинского училища, старались снять болельщики. Медики, оказывается, очень любят не только лечить, но и «болеть»! Особенно за своих! Команда Вологодского района, приехавшая поддержать коллегу, вызвала много добрых улыбок у всех участников и зрителей, и даже у жюри: так переживали, что даже в дудки дудели – любой пациент поправится, если услышит, конечно.

Несмотря на очень трудные задания, на волнение, на каверзные вопросы, медики оставались хладнокровными. Показали характер. Через несколько часов состязаний результаты конкурса огласило жюри: первое место заняли медики Никольского района, второе – Усть­Кубинского, третье – наши, вологодские. Таким образом, Людмила Анатольевна принесла нашему району заслуженную «бронзу», доказав, что медицина наша находится действительно на высоком уровне. Радости коллег нашего фельдшера не было предела: второй раз Вологодский район участвует в конкурсе – и уже на третьем месте! Это о многом говорит!

Думается, говорит это, прежде всего, о том, что у нас, слава Богу, есть люди, умеющие переживать за других. Такие люди, которые главным принципом своей деятельности делают не пресловутую «карьеру» или высокую зарплату, а высокое уважение. И они заслуженно им пользуются.

Поздравляем Людмилу Анатольевну Курочкину и всех медиков Вологодского района. Желаем дальнейших успехов – и им самим, и нашей сельской медицине!

Петр Давыдов

17.05.2012

Фото