«Продвинутая бабушка» отмечает юбилейный день рождения

Глава района Александр Гордеев поздравил с юбилейным днем рождения председателя ветеранской организации поселка Огарково Ию Таканову. Он пожелал ей доброго здоровья, благополучия и исполнения всех самых заветных желаний, вручил ей букет цветов и вологодские валенки с логотипом района.

- Возраст Ии Сергеевны измеряется не прожитыми годами, а состоянием души, стремлениями и желаниями. Энергии ей не занимать. Она всегда остается молодой. Адрес ее электронной почты – «продвинутая бабушка» - говорит о многом, - подчеркнул Александр Васильевич.

Ия Таканова родилась в Соколе 25 ноября 1934 года, окончила Вологодский государственный педагогический институт и более 30 лет отработала в школах Вологды и Вологодского района (в основном – в Огарковской). В 1974 году была награждена Медалью материнства (у нее пятеро детей), в 1983 году - медалью «Ветеран труда».

В 2012 году возглавила ветеранскую организацию поселка Огарково. Решает самые разные проблемы – от функционирования физиокабинета до работы почтового отделения. Отстаивает права учителей на приватизацию жилья, полученного в свое время в колхозе. Собрала большой объем информации о Михаиле Лобытове, дважды Герое социалистического труда, который возглавлял колхоз «Родина» и вывел его в передовики. Всю информацию передала в сельскую библиотеку и школу. Подготовила проспект по истории Огарковской школы к ее 40-летию. Принимала участие в подготовке материалов для книги «Детство, опаленное войной». При ее участии создан и действует поэтический клуб, организовываются экскурсии для ветеранов.

В настоящее время собирает средства для переселенцев из Украины.

Участвовала в известной телепрограмме «Сельский час» и получила приз – телевизор. В 2014 году награждена медалью «За особые заслуги перед Вологодским районом 3-й степени».

Екатерина Старостина

25.11.2014