Запущено тестовое вещание на двух объектах сети цифрового эфирного телевидения

В Вологодском районе введены в эксплуатацию две станции цифрового вещания – в деревнях Починок и Омогаево. В церемонии запуска объектов, которое прошло 18 ноября в Починке (вторую станцию подключили дистанционно), приняли участие директор вологодского филиала РТРС Анатолий Шарымин, глава Вологодского района Александр Гордеев, главный архитектор района Александр Швецов, главы Старосельского и Федотовского поселений - Виталий Попов и Валерий Быков, местные жители.

Александр Гордеев поблагодарил специалистов вологодского филиала за проделанную работу и вручил Анатолию Шарымину Благодарственное письмо «За развитие цифрового телевещания на территории Вологодского муниципального района». Вместе они перерезали красную ленточку. Одна из местных жительниц нажала кнопку пуска, на экране появилось изображение и собравшиеся смогли «полистать» ставшие доступными телеканалы. Кроме того, участники мероприятия получили возможность ознакомиться с работой станции - зайти внутрь и увидеть все оборудование.

С вводом в эксплуатацию станций вещания Починок и Омогаево цифровые каналы РТРС-1 (первый мультиплекс) могут принимать жители 425 населенных пунктов, где проживает 18,5 тысяч человек.

По словам ведущего инженера вологодского филиала РТРС Олега Осипова, Вологодский район принимал сигнал с телевышки областного центра, но на всю территорию района его не хватало. Ситуацию исправили две новые радиотелевизионные передающие станции.

Цифровым вещанием теперь охвачен практически весь Вологодский район. С вводом в эксплуатацию станций Починок и Омогаево 93 процента населения всей Вологодской области теперь могут смотреть любимые программы в отличном качестве и без абонентской платы.

Екатерина Старостина

19.11.2014