Глава района и депутат ЗСО посетили деревню Мынчаково Кубенского поселения

Совместный выезд представителей законодательного собрания области и администрации Вологодского муниципального района в деревню Мынчаково Кубенского сельского поселения с населением более 500 человек состоялся вчера, 28 октября.

Депутат ЗСО Александра Баданина, глава ВМР Александр Гордеев, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Артемьева, начальник управления образования Тамара Попова и глава Кубенского поселения Леонид Черняев встретились с местными жителями и обсудили ряд наболевших вопросов. Самый актуальный касается фельдшерско-акушерского пункта, который находится в аварийном состоянии. Согласно заключению экспертной комиссии, деревянное здание ФАПа не соответствует условиям эксплуатации: «с учетом общего износа работы по восстановлению объекта нецелесообразны». Варианты размещения ФАПа есть, но требуют детальной проработки.

Еще один момент, озвученный жителем, пришедшим на встречу, - это школьный вопрос. Мужчина, работавший в свое время учителем, считает необоснованным решение о реорганизации и переименовании Высоковской общеобразовательной школы со структурным подразделением «Дошкольная группа» в начальную школу-детский сад при причине малой численности обучающихся, о чем и сообщил в своем письме губернатору и председателю ЗСО. «Уменьшение количества учащихся – следствие целенаправленной политики районного и областного органов образования», - написал он.

Тем временем средняя наполняемость классов здесь составляет 2,3 человека, в дошкольной группе 4 ребенка. В 2013-2014 учебном году седьмой и девятый классы школы посещало по одному ученику, восьмиклассников не было вообще.

- Давайте смотреть на ситуацию трезво. Сегодня мы не пригоним насильно в Мынчаково молодых мам и школьников. Время расцвета этого населенного пункта, к сожалению, давно прошло. Но люди, которые пытаются удержать эту территорию на плаву, все же есть, и это не может не радовать, - заметил глава поселения Леонид Черняев.

Екатерина Старостина

29.10.2014