Освещение на трассе А-119 у Майского и Новленского должно появиться в 2015 году

Весной текущего года трасса А-119 Вологда - Медвежьегорск обрела федеральный статус. Вопрос о ее передаче в федеральную собственность обсуждался долгие годы, поскольку обслуживать ее на региональном уровне стало непосильным грузом, вследствие чего дорожное покрытие ухудшилось. Теперь же за счет федеральных средств значительно увеличится объем финансирования на содержание дороги, которая со временем будет отвечать самым высоким требованиям. И уже в этом году на многих ее участках произошли заметные перемены. Были расширены обочины и восстановлено изношенное полотно. Сейчас практически отремонтирован участок с 7-го по 15-й километр – от города Вологды до села Молочное. В ближайшем будущем планируется реконструировать этот участок трассы под первую категорию автодорог.

Продолжаются ремонтные работы А-119 с 15-го по 40-й километр, то есть до поселка Новое Кубенского сельского поселения. На всем дальнейшем протяжении дороги производится ямочный ремонт. Также в нынешнем году должно быть заменено или установлено вновь более 200 дорожных знаков. Проводятся и проектно-изыскательные работы по организации освещения населенных пунктов, через которые проходит трасса А-119. Само же освещение там, где оно требуется по нормам (например, у поселка Майский и в селе Новленское), планируется сделать в 2015 году, благодаря чему обстановка на дороге станет безопаснее.

Юрий Подгаецкий

22.10.2014