Александр Гордеев поздравил почетного гражданина района Ангелину Янину с международным днем кредитных союзов

Сегодня, в Международный день кредитных союзов, глава Вологодского района Александр Гордеев поздравил с профессиональным праздником почетного гражданина Вологодского района, заслуженного экономиста Российской Федерации Ангелину Янину. В свое время Ангелина Александровна, встав у руля потребительского кооператива взаимного кредитования в Вологодском районе, за короткое время вывела его на первое место в области и в число двадцати лучших в России. Этот кооператив внес огромный вклад в развитие района.

Вручая букет цветов, глава подчеркнул, что Ангелина Янина посвятила Вологодскому району 30 лет своей жизни. Он отметил ее деловые качества и умение налаживать прочные контакты с самыми разными предприятиями.

За долголетний добросовестный труд Ангелина Александровна награждена медалями «Ветеран труда», «За заслуги перед Вологодским районом» III степени, Почетной грамотой Губернатора Вологодской области.

Для справки: история кредитной кооперации в России берет свое начало в 1865 году, когда в Костромской губернии было образовано первое ссудо-сберегательное товарищество. В начале 30-х годов кредитные кооперативы прекратили своё существование в качестве самостоятельных кредитных учреждений, и были возрождены только в 1992 году.

16.10.2014