В администрации обсудили состояние и перспективы развития отрасли культуры района

В администрации района состоялось совещание с работниками отрасли культуры, участие в котором принял глава района Александр Гордеев. В рамках данного мероприятия прошло обсуждение состояния и перспектив развития отрасли, также на повестку дня был вынесен один из важнейших вопросов – выполнение Указа Президента РФ по повышению заработной платы.

На сегодня наш район занимает лидирующую позицию среди муниципалитетов области по решению этого вопроса: в текущем году зарплата работникам культуры была поднята на 15%, а с сентября планируется еще одно повышение на 15%. В 2014 году в России проводится Год Культуры, и работники этой сферы должны почувствовать внимание и заботу о них местной и региональной власти.

С целью активизации работы учреждений отрасли культуры района, по инициативе Александра Гордеева, в районе запущен новый проект – «Лучшее учреждение культуры Вологодского района», который определит рейтинг учреждений культуры по двум категориям – «Лучший Дом культуры» и «Лучшая библиотека». Учреждения, занявшие первые места в этом рейтинге, будут отмечены денежными премиями. Общий фонд гранта составляет 160 тыс. рублей.

04.09.2014