На территории Вологодского района вновь действуют торфяные пожары

Сегодня в администрации состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, участие в котором принял глава района Александр Гордеев.

На территории Вологодского района действуют 4 торфяных пожара общей площадью 6,2 гектаров. В тушении задействовано 11 единиц техники и 42 человека. Основной очаг возгорания в районе образовался на Гаврильцевском болоте, его площадь занимает более 3 гектаров. Особенность таких пожаров заключается в том, что их непросто обнаружить и потушить и, казалось бы, ликвидированный пожар может разгореться с новой силой. При горении торфа выделяется во много раз больше дыма, чем при лесных и травяных пожарах. Серьезную проблему составляет отсутствие на торфяниках воды – приходится разворачивать насосную станцию и подавать воду с реки по пожарным рукавам на расстояние до 5 км.

На текущий момент мобилизованы силы федеральных и областных противопожарных служб, лесников и органов местного самоуправления, решаются проблемы по обеспечению пожарной техники топливом и организации питания личного состава.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

26.08.2014