На аэродроме в Труфаново прошел праздник, посвященный Дню авиации

17 августа в Вологодском авиаспортклубе на аэродроме «Труфаново» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню воздушного флота России, в котором принял участие глава района Александр Гордеев. На праздник прибыла делегация выдающихся авиаторов. В состав делегации вошли президент ассоциации гражданской авиации АВИОСОЮЗ, Герой России, заслуженный военный летчик РФ - Новиков Алексей Иванович, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, Герой России, летчик – космонавт - Лончаков Юрий Валентинович, руководитель администрации АВИОСОЮЗа, летчик – испытатель - Новиков Алексей Алексеевич.

В своем выступлении глава района поздравил авиаторов и ветеранов Воздушного Флота с профессиональным праздником и отметил, что Вологодский район стоял у истоков развития российской авиации: «…именно здесь зародились законы аэродинамики, которые в дальнейшем легли в основу самолетостроения. На нашей территории, вблизи деревни Котельниково, с холма под названием Бычиха взлетел в небо первый в мире летательный аппарат, созданный талантливым инженером, морским офицером Можайским Александром Федоровичем». Также Александр Гордеев подчеркнул, что на сегодня проводится большая работа по возрождению авиации на Вологодчине. Так по инициативе врио губернатора Олега Кувшинникова на базе Корпорации развития Вологодской области создан Центр развития легкомоторной малой авиации, целью которого будет являться развитие авиации общего назначения на территории региона.

В рамках праздничного мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Вологодской области и АВИАСОЮЗом. Данное событие, весьма значимое для региона, даст толчок к развитию авиации области, что позволит наладить сообщение между регионами страны и создать новые рабочие места.

Пресс - секретарь Копосова Татьяна

18.08.2014