Реализация Федерального закона от 29.12.2010 года № 435-ФЗ

Сегодня в администрации состоялось совещания при главе района по вопросу реализации на территории Вологодского района Федерального закона от 29.12.2010 года № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». На мероприятии также присутствовали первый заместитель главы рай Киселев В., А., пре дседатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Репина Ю. В., главы сельских поселений.

Основной темой для обсуждения явилась проблема оформления невостребованных земельных долей в собственность сельских поселений. Всего на территории района было 13801 земельных долей, общей площадью 61476,89 га. Количество невостребованных долей на 01.07.2014г. - 3290, общей площадью 14131га. Работа по признанию права муниципальной собственности на земельные доли ведется, но как отметил Александр Гордеев: « ситуацию нужно держать под контролем».

Не менее актуальной явилась проблема выведения из оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодского муниципального района. Выкупленные гражданами земельные доли оформлены в собственность, поставлены на кадастровый учет, установлены границы земельных участков. Большинство из них расположено вблизи населенных пунктов.

В настоящее время категория этих земель – «земли сельскохозяйственного назначения», но существует риск выведения новыми владельцами данных земель из сельскохозяйственного оборота, изменения категории земли, например, включения их в границы населенных пунктов и реализации под объекты ИЖС.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

09.07.2014