Совет глав сельских поселений

27 мая 2014 г. в районной администрации состоялся расширенный Совет глав сельских поселений. На рассмотрение было вынесено 9 вопросов.

Первым был рассмотрен вопрос о выполнении требований особого противопожарного режима в районе. Вследствие аномально сухой и жаркой погоды с 24 мая в районе объявлен противопожарный режим, действие которого распространяется до 01 октября 2014 года.

Не менее важным и актуальным в обсуждении стал вопрос о безопасности летнего отдыха детей, на территории района планируется открыть 33 лагеря с дневным пребыванием, как информировало управление образования, необходимая работа по обеспечению антитеррористической и противопожарной безопасности проведена, учреждения готовы к оздоровительной кампании.

Начальник управления образования Попова Тамара Антоновна и исполняющий обязанности начальника отдела МВД России Худяков Леонид Павлович сообщили о результатах проведения мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений при проведении единого государственного экзамена в 2014 году. Определен пункт сдачи ЕГЭ на базе Спасской средней школы, все необходимые требования к проведению соблюдены.

Со стороны правового управления администрации района была представлена информация, касающаяся изменений в действующее законодательство Вологодской области о порядке прохождения муниципальной службы.

Пятым был рассмотрен вопрос о подготовке программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры поселений, подготовке и утверждению схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поселений, здесь же освещена тема оформления решений собственников многоквартирных домов по выбору способа накопления средств на капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов. Напоминаем, что данные сведения главам поселений необходимо представить до 30 мая.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Репина Юлия Валентиновна сообщила, что в районе были выявлены факты ограничений доступа граждан к водным объектам, и обратилась к главам сельских поселений с предложением проведения рейдовых проверок с целью недопущения таких нарушений.

В продолжение темы об организации отдыха детей прозвучал вопрос о летней занятости детей–подростков. На данный момент планируется трудоустройство 233 несовершеннолетних, причем 117 из них будут работать в ремонтных бригадах. Главам поселений также предложено рассмотреть варианты создания рабочих мест для несовершеннолетних.

Восьмым пунктом Совета был представлен План по подготовке и проведению празднования 70 -летия Победы.

Председатель общественного совета района Тихомирова Наталья Николаевна подвела итоги акции «Бессмертный полк», подчеркнув значимость данного мероприятия для нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

пресс-секретарь Татьяна Копосова

27.05.2014