Гордо Флаг района реет над вершинами Хибин

7 мая 2012 года команда спортсменов-альпинистов региональной Вологодской федерации альпинизма (г.Череповец) совершила восхождение по одному из наиболее сложных маршрутов в горах Хибины (Кольский полуостров), посвятив его 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Известно, что Хибины среди альпинистов России пользуется популярностью именно из-за сложности своих маршрутов, для прохождения которых требуются особые навыки в скалолазании, выносливость и хорошая общефизическая подготовка.

В этот день представитель Вологодского муниципального района, ведущий специалист Управления образования Козорезова Алена Вячеславовна, в составе группы альпинистов под руководством мастера спорта Печенина В.М., ранним утром начала штурм малого Вудъяврчорра. В сложных погодных условиях, преодолев наиболее крутой и сложный участок протяженностью 1160 м со скально-снежно-ледовым покрытием Лавинного кулуара, через несколько часов вышла на конечный пункт маршрута и развернула там официальный Флаг Вологодского муниципального района.

Для Алены это уже третье посещение Хибин. Нынешний выход был знаменателен еще и тем, что Алена совершила частичный спуск с покоренной вершины на сноудборде.

Надо отметить, что Алена Вячеславовна не новичок в альпинизме, она уже поднималась на наивысшую точку Европы – Эльбрус (5642 м), преодолевала вертикали западного Тянь-Шаня (Киргизия), дважды совершила восхождение на высочайшую вершину Алтая (г.Белуха – 4506 м), в ее активе – первопрохождение на пик Александра Голодного (3160 м) по центру Западной стены (Алтай) и несколько маршрутов Домбая (Кавказ). Алена Козорезова не собирается останавливаться на достигнутом, она мечтает покорить и высочайшие вершины мира на Памире и в Гималаях.

07.05.2012

Фото