Спасибо за Победу!

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию великого праздника Дня Победы состоялось в поселке Майский.

В зале собрались люди разных поколений - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, ветераны труда, председатели первичных ветеранских организаций сельских поселений, военнослужащие гарнизона Федотово, военнослужащие, которые сейчас находятся в отставке, школьники, представители администраций сельских поселений, жители района.

Со словами поздравления к присутствующим обратился глава района Александр Гордеев: «Сегодня мы отмечаем 69-ю годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне. Нет в России ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Сколько горя и страданий она принесла человечеству! Поэтому День победы – это всегда радость со слезами на глазах, это день воинской славы, чести, доблести русских солдат. Мы гордимся нашими земляками - теми, кто героически сражался на фронтах, и теми, кто, изнемогая, недоедая, самоотверженно трудился в тылу. Все вместе, в едином порыве они ковали Победу в Великой Отечественной войне». Глава района пожелал всем присутствующим здоровья, долголетия и мирного неба над страной. Также он отметил, что наша задача – сохранить память о героях-земляках.

Большую помощь в этом оказывают наши земляки - Судаков Валерий Васильевич, Цветков Сергей Николаевич и Шириков Геннадий Васильевич. Благодаря этим людям в Вологодском районе изданы три книги, которые посвящены жителям района, воевавшим и трудившимся в годы войны. Два тома первой книги – Книги Памяти – увековечили имена тех, кто воевал, но погиб или пропал без вести. Вторая книга, также состоящая из двух томов, посвящена землякам – труженикам тыла, тем, кто, превозмогая голод и усталость, трудился во имя победы. Второй том третьей книги «Ветераны Великой Отечественной» был представлен на празднике в поселке Майский. В эту книгу занесены имена тех, кто с победой вернулся с фронта и помогал поднимать страну. Всего в три книги занесены имена 36290 земляков, память о которых в районе навсегда будет сохранена.

Не раз звучали на празднике слова благодарности в адрес тех, кто завоевывал эту Победу. Они для нас - пример мужества, отваги и патриотизма.

07.05.2014