Праздник Крещения Господня встретили в Вологодском районе

В воскресенье все православные верующие встречали великий праздник Крещения Господня.

В Вологодском районе один из самых древних праздников христианской Церкви традиционно состоялся на трех источниках: на Святом Источнике вблизи д. Голубково Спасского сельского поселения, на Чудотворном Источнике вблизи д. Владышнево Новленского с/п и на Святом Источнике Николая Чудотворца за д. Лягалово в 2-х км от д.Стризнево Старосельского с/п.

Священный обряд поддержал и глава Вологодского района Александр Гордеев, который ежегодно совершает этот ритуал на Крещение уже много лет подряд. Вслед за главой района обряд омовения совершили его коллеги и друзья. Среди них – депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев, депутат ЗСО Виктор Вавилов и Денис Долженко, заместитель начальника Санкт-Петербургской таможни – начальник Вологодского таможенного поста Сергей Слепухин, помощник Губернатора области Алексей Мазин и другие.
Обряд омовения чиновники совершили на Святом Источнике вблизи деревни Голубково. Водосвятный молебен провел отец Александр из Кафедрального собора г. Вологды.

По данным сотрудников правоохранительных органов, которые обеспечили правопорядок на территории всех трех Источников, святые места района посетили порядка 12 тысяч человек.

Особой популярностью в этом году пользовались крестообразные иордани, впервые сооруженные на Источнике в д.Голубково и Источнике Николая Чудотворца, огороженные по периметру. На месте омовения был установлен крест изо льда, а рядом расположена палатка внушительных размеров, которая обогревала окунувшихся в иордань. В эту ночь было организовано дежурство спасателей, медицинского работника (на въезде находилась машина скорой помощи), нарядов полиции, обеспечивающих правопорядок. К счастью, все обошлось без происшествий. На территории Источника проходила торговля валенками ручной катки, шашлыками и горячим чаем.

Добавим, Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, отмечается 6 (19) января. Во время Крещения, согласно Евангелию, на Иисуса снизошел Святой Дух. С древних времен считается, что в Крещение вода обладает целебными свойствами.

пресс-секретарь Ольга Симонова

20.01.2014