Александр Гордеев: добрых перемен, мира и согласия!

Мы беседуем с главой Вологодского района о том, как наша малая родина провела 2013-й год, с какими трудностями нам пришлось столкнуться, сумели ли мы достойно преодолеть их, и о том, с каким настроением мы вступаем в новый, 2014-й, год.

- Александр Васильевич, давайте подведем итоги уходящего года. Каким он был для нашего района, на Ваш взгляд?

- Для каждого из нас минувший год сложился по-разному: для одних был легким и успешным, для других – тяжелым и неудачным. Но он прошел, оставив нам и опыт, и достижения. Между прочим, неудачи – это тоже опыт, и мы должны уметь извлекать пользу из них. В канун нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. С одной стороны, уходящий год был сложным, с другой, по-своему успешным. Он запомнится нам многими событиями не только районного масштаба: подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, первые прямые выборы губернаторов. Не обошлось, к сожалению, без природных катаклизмов и резонансных правонарушений: военный конфликт в Сирии, авиакатастрофа в Казани, наводнение на Дальнем Востоке, волнения в Египте, волнения на Украине.

Что же касается Вологодской области, то в нашем регионе 2013 год был также богат на политические и экономические события. Сложилась критическая ситуация в агропромышленном комплексе области, особенно в птицеводстве. Глобальный кризис, вступление России в ВТО, полугодовая задержка в выплате субсидий - все это сыграло свою негативную роль. Но мы оптимисты, и верим что положение в скором времени исправится.

В течение года произошло много ярких событий, среди которых я бы отметил запуск движения на путепроводе Лукьяновской развязки в Вологде, эстафету олимпийского огня, многочисленные культурные мероприятия.

А для нашего родного района текущий год запомнится такими знаковыми событиями, как, например, пуск первой очереди животноводческого комплекса в СХПК «Племзавод Майский», который был построен по современнейшим технологиям буквально в чистом поле. Очень порадовал и впечатлил Племколхоз «Присухонское»: он показал рекордный в истории района надой на одну фуражную корову - 8700 кг.

- А как обстоит дело с жильем в районе?

- В этом году мы построили и сдали в эксплуатацию рекордное количество малоэтажного жилья - 45 тысяч кв.м. Такого не было даже в лучшие годы советского периода. По строительству жилья мы занимает первое место среди районов области уже шестой год подряд. Кроме того, были построены и введены в эксплуатацию две газовые котельные - в п. Васильевское и п. Надеево. Думаю, что такое активное строительство жилья и улучшение инфраструктуры способствует росту населения в нашем районе: люди просто хотят жить здесь! Приезжают из других районов, переезжают из городов – что ж, мы только рады. В этом году, как и в прошлом, в районе наблюдался естественный прирост населения. За счет положительной демографии и миграционных процессов численность жителей района увеличилась на 740 человек, это в два раза больше чем в прошлом году.

- Большие надежды возлагались на строительство дорог в районе в связи с созданием дорожного фонда. Надежды оправдались?

- Этот год запомнится нам как год начала строительства дорог. В районе были построены десятки километров дорог на сумму почти 40 млн рублей. Разумеется, мы будем продолжать строить дороги и в последующие годы, потому что потребность в них огромная.

- Как Вы оцениваете работу администрации района?

- Среди достижений нашей администрации – очередное успешное участие в областном конкурсе по эффективности муниципального управления. Мы заняли призовое место и получили грант в размере 1,3 млн. рублей. Результаты участия в конкурсе – хорошее свидетельство, на мой взгляд, того, что большинство работников администрации трудятся на совесть на благо нашего района, его жителей.

- Не обошлись мы в ушедшем году и без выборов…

- О, да! Год войдет в историю как выборный. Выбирали главу района, девять глав сельских поселений, 120 депутатов сельских поселений, депутата Представительного собрания района. На мой взгляд, в результате сформировалась новая команда, которая, сможет профессионально решать вопросы местного значения. Создание такой команды – это хорошо, конечно. Но в ходе предвыборной кампании я убедился еще раз в том, как распространены у нас грязные технологии, и как плохо они влияют на способность людей мыслить трезво и критически. Надеюсь, эта способность все-таки восторжествует, несмотря на всю грязь и предвзятость, мешающие людям думать.

Ну, а так… подводя итоги, хочу признаться честно: этот год для района был самый тяжелый за последние десятилетия. И - слава Богу, что он прошел. Мы отпускаем его без сожалений. И верим, что новый год принесет нам спокойствие, новые достижения и победы. Я хочу искренне поблагодарить всех жителей района за слаженную и успешную работу в этот непростой год. Мы все работали – каждый на своем месте, наши общие усилия были направлены на решение одной из главных задач – развития экономики района, а на основе этого - улучшения качества жизни людей.

- Каковы Ваши пожелания землякам?

- Новый год - это один из самых любимых праздников. Он несет в себе какое-то волшебство и веру в лучшее будущее. От всей души желаю всем вам, дорогие земляки, и вашим близким крепкого здоровья, оптимизма. Пусть сбудутся ваши самые заветные и добрые мечты и желания. Мы будем продолжать работать для того, чтобы наш район рос и развивался. Пусть новый год станет годом добрых перемен, мира и согласия. С новым, 2014-м годом и Рождеством Христовым! Будьте счастливы!

Петр Давыдов

30.12.2013