Совет глав в Вологодском районе

Накануне в администрации Вологодского района состоялся первый Совет глав сельских поселений при главе района в новом составе.

Глава района Александр Гордеев поздравил новых глав сельских поселений с избранием на должность главы сельского поселения, обратился к каждому из них с напутственным словом и призвал обращаться за помощью в случае возникновения проблемных вопросов.

На повестке дня стояло 6 вопросов. Первый из них – о реализации органами местного самоуправления вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения, а также создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Заместитель прокурора Вологодского района Наталья Миронова отметила, что такая работа на территориях поселений практически не ведется: «Сегодня необходимо разработать программу мероприятий по выявлению нелегальных мигрантов, проводить работу с муниципальными учреждениями в части занятости детей и молодежи, а также информировать правоохранительные органы и органы прокуратуры». Александр Гордеев считает, что в каждом поселении необходимо создавать институт старост и привлекать участкового уполномоченного.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о передаче полномочий по содержанию дорог, а также о новых межбюджетных отношениях с 1 января 2014 года.

Главы были проинформированы об итогах первого этапа смотра-конкурса «На лучшие достижения в благоустройстве населенных пунктов Вологодского района», победителями которого стали три сельских поселения: Марковское, Кубенское и Новленское.

В завершении глава района озвучил проблему неплатежей в бюджет района и призвал всех налогоплательщиков погасить имеющуюся задолженность.

пресс-секретарь Ольга Симонова

14.11.2013