В Вологодском районе отметили 95-летие комсомола

В администрации Вологодского района прошел вечер встречи, посвященный 95-летию ВЛКСМ.

В зале собрались комсомольцы разных лет, чтобы вспомнить времена безмятежной юности.

Глава района Александр Гордеев, поздравляя земляков, отметил, что комсомол – это наша молодость, это школа, которую прошли тысячи девушек и юношей Вологодского района, где основными принципами были патриотизм и трудолюбие: «От всей души желаю и впредь сохранять нашу любовь и верность комсомолу! Я уверен, что 95-летний юбилей – не последний в славной истории вологодского комсомола. Он станет началом новых дорог, надежд и свершений для тех, кто идёт за нами. И пусть всегда с нами будет девиз: «Главное, ребята, сердцем не стареть!».

Ведущие праздника вместе с участниками вспомнили историю образования организации, поистине с комсомольским задором ответили на вопросы, среди которых были и такие: «Каков принцип построения комсомола?», «Что является основой союза молодежи?», «Когда создан комсомол?» и др.

Со сцены звучали любимые всеми комсомольские песни. Этот день взволновал и навеял воспоминания. «Ностальгия по прошлому…», - звучало в разговорах.

В этот день минутой молчания почтили память комсомольцев 20-х, 30-х и 40-х г.г.

Напомним, что Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) - политическая молодёжная организация в СССР, которая была создана 29 октября 1918 года. Комсомол играл большую роль в выполнении задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации.

пресс-секретарь Ольга Симонова

29.10.2013