Школы имени Солодягина и Клубова

В истории двух учебных заведений Вологодского района началась новая эпоха – в День знаний Семенковская школа обрела имя своего трагически погибшего выпускника Сергея Солодягина; Кубенской школе отныне присвоено имя Александра Клубова.

В торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний и присвоению школам имен Героев, принял участие и глава района Александр Гордеев.

Напомним, что полгода назад Вологодская область потеряла трех полицейских, погибших в дагестанском городе Хасавюрте в результате взрыва на посту ДПС. Провожая в последний путь прапорщика полиции, глава района Александр Гордеев сказал: «Мы гордимся подвигом Сергея Солодягина и сделаем все, чтобы увековечить его память. Мы назовем улицу и школу его именем». Свое обещание глава выполнил – в поселке отныне есть улица Солодягина, а сегодня его именем названа и школа, в которой учился Сергей.

Александр Клубов – это летчик-истребитель, командир эскадрильи, капитан гвардии, дважды Герой Советского союза, уроженец д. Яруново. Он, как и многие представители российской глубинки, стал символом мужества и патриотизма, таланта, физической и духовной силы. Это высокая честь для всех учеников, для педагогического коллектива школ, которые будут носить имена этих Героев.

В этот день у центрального входа в здания школ появилась и памятная доска. Мероприятие завершилось троекратным оружейным салютом, возложением цветов и минутой памяти.

Праздничная линейка, посвященная Дню знаний, завершилась поздравлениями, в этот день ребята услышали много теплых слов и добрых напутствий. После торжественной церемонии они поспешили занять свои места в классах.

пресс-секретарь Ольга Симонова

02.09.2013