Очередное заседание Представительного Собрания

25 апреля в малом зале администрации состоялось заседание Представительного Собрания Вологодского муниципального района, на котором присутствовали глава Вологодского района Александр Гордеев, его заместители, руководители органов местного самоуправления, главы сельских поселений, члены Общественного Совета, председатель совета ветеранов.

Перед началом заседания председатель Представительного Собрания Андрей Клёков вручил всем депутатам удостоверения и значки.

Первым вопросом в повестке дня был обозначен отчет главы района о работе органов местного самоуправления района за 2011 год, который Александр Гордеев представляет депутатам ежегодно в соответствии со 131-ФЗ.

По его словам год был сложным, но в результате совместной конструктивной работы органов власти всех уровней удалось сохранить стабильность и динамичное развитие, как в экономике, так и в социальной сфере.

В течение четырех последних лет Вологодский район уверенно занимает первое место среди районов области по вводу жилья. Несмотря на снижение темпов строительства в кризисный период за последние годы объем ввода жилья вырос почти в 4 раза. В 2011 году введено более 29 тыс.кв. метров жилья. В 2011 году проложено 43 км газопроводов, что почти в 2 раза больше уровня 2010 года. Ни в одном районе области нет такой активной газификации населенных пунктов. Для села Новленское год был довольно продуктивным на новые объекты: построен Центр врача общей практики, школьный стадион, газовая котельная, открыта первая в области сельская цифровая школа, пущен в эксплуатацию полигон твердых бытовых отходов. В 2011 году были приняты 2 важные районные программы. Первая – это комплексная долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта до 2015 года». В целях привлечения молодых специалистов на село была принята программа «Формирование и развитие кадрового потенциала на 2012-2014 годы», которая предусматривает ряд социальных гарантий. В 2011 году была проведена большая работа с предпринимателями и организациями района по внедрению в Вологодском районе социального проекта «Дисконтная карта Забота» с целью поддержки незащищенных слоев населения. Более 12 тысяч пенсионеров, инвалидов и многодетных семьей стали получателями при покупке товаров и оплате услуг. Инвестиции в основной капитал района – это главный показатель того, как развивается территория. В целях повышения объема инвестиций в экономику района и налаживания прямого диалога с бизнес – сообществом администрацией района были проведены три Инвестиционных форума, где бизнесу было предложено 29 инвестиционных проектов. 11 из них уже находятся в стадии реализации. В 2011 году объем инвестиционных вложений организаций района вырос на 30% и составил 1 млрд. 200 млн. руб.

В заключении А.В.Гордеев поблагодарил работников администрации Вологодского района и депутатов за совместную плодотворную работу в минувшем году.

Второвым выступил первый заместитель главы района В.С.Кокин с отчетом об исполнении районного бюджета за 2011 год, который получил положительное заключение Департамента финансов области. Заслушивали отчеты председателя Контрольной комиссии Вологодского района М.В.Кокиной о работе за 2011 год, начальника МВД России по Вологодскому району Селякова И.В. о результатах деятельности ОМВД России по Вологодскому району за прошедший год и обсуждали организацию эффективного взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления по профилактике правонарушений.

пресс-секретарь Вязникова Ю.А.

25.04.2012

Фото