Поселок Заря Майского сельского поселения отметил День рождения

12 июня п. Заря Вологодского района отметил свой День рождения. Поздравить жителей поселка приехал и глава Вологодского района Александр Гордеев. Свое выступление Александр Гордеев начал с поздравления жителей поселка с Днем России: «Сегодня все россияне отмечают самый главный государственный праздник – День России. Это праздник всех, кто видит нашу страну современным и развитым государством. И символично то, что сегодня, в этот же день, отмечается день поселка Заря. Обычно в этот день вспоминают историю создания поселка, людей кто строил и создавал его, кто сегодня своим честным и добросовестным трудом приумножает былую славу поселка».

Поселок Заря молодой, он родился благодаря построенному в 1976 году экспериментальному животноводческому комплексу на 1200 голов коров. После завершения строительства комплекса были построены жилые многоквартирные дома, библиотека, детский сад, школа, медпункт, магазины. За период перестройки колхоз и объекты социальной сферы пережили сложные времена.

«Сегодня приятно сознавать то, что колхоз «Заря» по динамике роста валового производства молока в районе занимает 1 место. Рост производства в прошлом году составил 134 %», - отметил Александр Гордеев.

Основные проблемы, которые поднимали жители, а это строительство дорог, стали решаться. Глава района проинформировал жителей поселка о том, что в этом году в районе был создан дорожный фонд в объеме 36 млн. рублей. И на Майское сельское поселение на ремонт и строительство дорог была выделена огромная сумма – почти 18,5 млн. рублей. В этом году будут построены дорога Заря-Стрелково, Заря-Калинкино, Калинкино-Княжево, т.е. территория не стоит на месте и развивается. Благоустраивается сам поселок.

Александр Гордеев искренне от души поздравил жителей с Днем рождения поселка, пожелал всем добра, здоровья, благополучия и, конечно же, развития. Обычно на день рождения приезжают с подарками, и глава района приехал не с пустыми руками – с бензокосой, и выразил надежду, что тем самым и район внесет свой вклад в благоустройство этого замечательного населенного пункта.

В рамках рабочего визита в Майское сельское поселение глава района также посетил д. Стрелково, где встретился со старостой Камилатовым Гурием Алексеевичем. На встрече Александр Гордеев заверил, что дорога к д. Стрелково будет построена в августе текущего года, уже проведены все необходимые конкурсные процедуры, выделено финансирование в объеме 8,5 млн.рублей. Совместно с жителями было принято решение об осуществлении муниципального и общественного контроля за ходом строительства дороги.

12.06.2013