Праздник со слезами на глазах...

9 мая на территории Вологодского района, как и по всей России, прошли праздничные мероприятия, митинги, концертные программы, посвященные Дню Победы. Глава района принял участие в торжественном мероприятии, прошедшем в п. Федотово.

Отдавая дань уважения защитникам Отечества, к подножию мемориала на военном кладбище п. Федотово была возложена Гирлянда Славы. В этот день состоялся праздничный парад, в котором приняли участие  военнослужащие гарнизона Федотово.

Принимал парад Александр Гордеев. Он поздравил присутствующих с праздником великой Победы: «Уважаемые ветераны, уважаемые труженики тыла, дети войны! Уважаемые военнослужащие! Сегодня самый светлый праздник – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это праздник со слезами на глазах. 400 тысяч человек потеряла наша Вологодская область. Мы чтим память тех, кто погиб и низко кланяемся тем, кто остался жив. (Сегодня в Вологодском районе осталось 75 ветеранов войны). Примите пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, благополучия, поддержки и любви близких!».

Также со словами благодарности к ветеранам и всем присутствующим обратился руководитель МУП ЖКХ "Федотово" Вологодского района Петр Беломестнов. С праздником поздравил вологжан и глава сельского поселения Валерий Быков.

Продолжился праздник на площади поселка, куда пришли сотни жителей, и где все желающие могли отведать настоящей солдатской каши. Одним из первых ее попробовал глава района Александр Гордеев. Он остался доволен мастерством военных поваров и попросил вторую порцию. Похвалили угощение и его настоящие знатоки – ветераны.

Завершилось торжество праздничным концертом, посвященным 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

пресс-секретарь Ольга Симонова

10.05.2013