Помним и благодарим!

В Вологодском районе чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Праздничные мероприятия в преддверии Дня Победы начались 7 мая.

Праздничный концерт прошел в Доме культуры п. Майский, куда пришли чуть больше 20 ветеранов, чтобы еще раз увидеть своих боевых товарищей, вспомнить военные времена, услышать слова благодарности от молодого поколения. С каждым годом ветеранов становится все меньше, но встречи вместе с тем ценнее. Если 5 лет назад в Вологодском районе проживало 196 участников Великой Отечественной войны, то сейчас их осталось 75 человек.

Со сцены звучало много теплых искренних слов, поздравлений тем, кто встал в далеком 41-ом году на защиту Отечества от фашизма.

Поздравляя ветеранов, искренне, от души, глава Вологодского района Александр Гордеев сказал: «Для нас это история, для вас - это судьба. В каждой семье остался тяжелый отпечаток от этой страшной войны. В каждом доме сегодня вспоминают подвиги отцов, дедов, матерей – в нашей стране нет ни одной семьи, которую бы миновало тяжелое бремя военных лет. Анализируя литературу, я выявил некую закономерность. Из Вологодского района было призвано 23264 человека, из них с полей сражений не вернулось ровно половина– 11632, то есть каждый второй остался лежать на полях сражений. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за то, что подарили нам радость жизни, отстояли независимость нашей Родины. Мы гордимся вами, память о вашем подвиге будет жива вечно. Низкий поклон вам!». Специально к 9 Мая была издана книга памяти «Ветераны Великой Отечественной. Вологодский район». «Очень приятно, что сегодня каждый из вас получит новый экземпляр «Книги памяти» Вологодского района, в которую вошли 9271 фамилия тех, кто был призван на фронт из района и вернулся домой с победой. Остальные фамилии на данный момент не установлены, поисковая работа продолжается. И к 70-летию Победы планируется выпуск дополнительного тома с новыми фамилиями», - отметил глава муниципалитета и вручил Почетные грамоты создателям книги Сергею Цветкову и Геннадию Ширикову.

Обращаясь с приветственным словом к живым свидетелям той священной войны, начальник Государственно-правового департамента Сергей Сорокин от имени губернатора области зачитал поздравление и низко поклонился ветеранам.

Концертная программа, вручение подарков и цветов, и, конечно, праздничный обед с песнями под гармошку, - все это было настоящим праздником для ветеранов. В этот день традиционно звучала песня «День Победы». Многие украдкой смахивали слезы, каждый в себе заново переживал тот самый день 45-ого.

Участник Великой Отечественной войны Николай Лапочкин вспоминает: «В нашей семье было 5 сыновей. Я ушел на фронт последним в возрасте 18 лет. Как сейчас помню, боялся первого боя. Это было на границе Румынии и Венгрии. И не напрасно боялся. В этом бою меня ранило в ногу. Думал, что погибну, как все мои боевые товарищи. Но выжил и считаю, что внес вклад в Победу».

«Этот праздник нам достался дорого, но справедливо!», - считает участник ВОВ Александр Зайцев.

В тесном сплоченном кругу ветераны войны вспоминали о своих боевых подвигах, рассказывали военные истории, в которых прослеживалась боль и трагедия, горечь потерь. Волнуясь и передавая микрофон из рук в руки, они дружно пели песни военных лет «Катюша», «Землянка» и др., не забыв ни одного слова.

Традиция проведения встреч накануне праздника должна быть сохранена. Только память и традиции способны бесконечно продлевать ощущение торжественности и значимости нашего Дня Победы. А без этого праздник уйдет вместе с ветеранами...
Праздничные мероприятия пройдут 9 Мая во всех сельских поселениях района.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

08.05.2013