В Спасском поселении состоялся сход граждан

На прошедшем сходе граждан в Спасском сельском поселении Вологодского района 9 апреля 2013 г. глава района Александр Гордеев обсудил с ними все проблемные вопросы и традиционно представил отчет о работе администрации района и органов местного самоуправления за 2012 год.

На встречу с активными жителями для решения насущных проблем приехали заместители главы, представители ЖКХ, охраны и правопорядка.

В Спасском сельском поселении проживает более 4 тысяч человек, для улучшения жизни которых в прошлом году было сделано немало. Так, на благоустройство поселения было выделено более 3 млн. рублей, отремонтировано 45 светильников, установлено новых - 12. «В 2012 году на эту статью расходов сумма была увеличена в три раза, - рассказывает в своем докладе глава поселения Ирина Тарабухина, - Больших вложений потребовал ремонт дороги в п. Непотягово, совместно с жителями дачных деревень, таких, как Нагорное, Конищево, Токарево было отремонтировано 1,5 км дороги». Положительным моментом в благоустройстве поселения стал тот факт, что жители полностью перешли на сбор и вывоз бытовых отходов в контейнеры. Это говорит о том, что администрация беспокоится о чистоте населенных пунктов.

Глава района отметил положительные моменты поселения: высокая демография, заработная плата, которая, по данным статистики, составляет на сегодняшний день 21187 рублей. «Скажу честно, что доволен работой сельской администрации, которая одна из первых сделала генеральный план поселения. Конечно, предстоит сделать еще много, но вы идете правильным путем», - сказал Александр Гордеев, обратившись к главе поселения.

Немало в поселении и проблем. Одна из основных тем разговора на этом сходе – установка оборудования по очистке воды в п. Непотягово, д. Родионцево и Емельяново. «Два года подряд мы вплотную работаем по этому вопросу, решаем вопрос установки по обезжелезиванию воды. Установку планируем ввести в действие в этом году. Цена вопроса – порядка 1,5 млн.рублей». – рассказала Тарабухина.

Кроме плохих дорог и воды, жители говорили о газификации п. Можайское, ремонте придворовых территорий, состоянии ЦРБ, которая находится в аварийном состоянии. Все эти вопросы находятся на контроле у администрации. Многих граждан интересовали вопросы ЖКХ, в частности плата за общедомовые нужды, тарифы. Стоял вопрос присоединения части территории Спасского поселения к городу, на что глава района дал разъяснительный ответ: «Сегодня в г. Вологде разработан генплан, согласно которому 3,5 тыс. га Вологодского района должны отойти городу. Мы должны понимать, что это жизненная необходимость. И решение будут принимать депутаты, учитывая мнение жителей».

Также в рамках встречи жители отметили сложность заезда во дворы из-за отсутствия расчистки снега. Но надо понимать, что в этом году из-за обилия снега может возникнуть другая проблема – половодье.

В целом, встреча главы с населением прошла успешно, диалог получился конструктивным. Основная задача данных встреч - ознакомление с экономическим и социальным уровнем развития села. Кроме того, все наболевшие вопросы жителей, по мере возможности будут решены. Встречи главы района с жителями будут продолжены.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

11.04.2013