Жители Вологодского района вновь будут ездить по льготному проездному билету

Сегодня глава Вологодского района Александр Гордеев и руководители автотранспортных предприятий подписали Соглашение, в ходе которого было принято решение о возобновлении единого льготного месячного проездного билета стоимостью 500 руб. для граждан, проживающих на территории Вологодского района, и являющихся держателями районной карты «Забота», а так же для студентов очной формы обучения высших и средних профессиональных учебных заведений. Кроме того, предоставляется скидка на разовые поездки в размере 20 %.

Напомним, что в связи с дефицитом областного бюджета с 1 октября 2012 года в Вологодской области было приостановлено действие закона № 1704-ОЗ, предусматривающего проезд для отдельных категорий граждан по единому льготному именному проездному билету с полным возмещением всех фактических расходов по предоставлению проезда транспортным организациям за счет средств бюджета области. Данное решение привело к социальной напряженности среди жителей района, поэтому для разрешения сложившейся ситуации главой принято решение о выделении дотаций на компенсацию затрат фактических расходов транспортным предприятиям. «Люди не должны страдать, - прокомментировал глава района, - Мы не допустим дискриминации сельского населения по отношению к городскому. Приняв решение о действии льготного проездного билета на всех внутрирайонных маршрутах, мы обеспечим ценовую доступность транспортных услуг для жителей Вологодского района – владельцев карты «Забота».

Льготные перевозки начнут действовать на территории района с 1 апреля. На городские маршруты действие данного проездного билета не распространяется.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

07.03.2013