Праздник Коня прошел в Вологодском районе

«У лошадей есть одна особенность: они привязывают к себе человеческое сердце. Навсегда». (автор неизв.). Истинно русский Праздник Коня прошел в Вологодском районе.

Праздник проходил одновременно на трех площадках у деревни Ерофейка, что в 15 км от Вологды, где расположен местный конный завод.

Порядка15 тысяч человек, по данным ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району, собрались в деревне Ерофейка, чтобы увидеть красивое зрелище – соревнования русских троек, поболеть за участников гонок на спортивных мотоциклах, стать свидетелем настоящих состязаний в автогонках и традиционного конкурса самодельной техники – шоу каракатов и даже принять участие в охотничьем биатлоне.

Возрождение русских традиций, популяризация конного спорта и хорошее настроение, - вот что преследовал этот Праздник, полюбившийся не только вологжанам, но и гостям, прибывшим в Россию. В этом году мероприятие посетили первый заместитель губернатора области Андрей Травников, депутат Государственной думы Вячеслав Позгалев, главы районов, депутаты Законодательного собрания, гости из Финляндии, Ярославской, Костромской областей, были американцы из штата Висконсин. Это лишь говорит о значимости праздника, о том, что он затрагивает глубинные народные традиции, будоражит русский дух.

Некогда французский писатель П.Мериме сказал, что нет ничего прекрасней фрегата под полными парусами, танцующей женщины и Лошади на полном скаку. Именно они, русские тройки, были главными героями этого дня. Традиционно Чемпионат разыгрывался в двух номинациях: в Большом и Малом кубках. За большой кубок борются опытные тройки: чемпионы и призеры прошлых розыгрышей, а в Малом – сражаются молодые экипажи. Это повышает интерес к соревнованиям, так как даже начинающие тройки имеют шансы на победу.

Так, главный приз в честь 45-летия Вологодского конного завода получила его тройка с коренником Нельсоном под управлением Алексея Чистякова. Приз в честь российско-финляндской дружбы выиграл финский наездник на кобыле «Ненаглядная».

Зрители внимательно наблюдали за малейшими нюансами соревнований и болели за своих любимчиков.

Не менее зрелищным в этом году были гонки русских псовых борзых за искусственным зайцем. На площадке «Русский экстрим» прошли соревнования по зимнему биатлону, в котором приняли участие охотники Вологодского района, среди которых были Александр Гордеев и Вячеслав Позгалев, первый замгубернатора Андрей Травников, депутаты Законодательного Собрания области Владимир Буланов и Виктор Вавилов.

Завершающим этапом дня стало взятие снежной крепости, которая в этом году по красоте своей отличалась от прошлых лет.

По итогам соревнований все победители были награждены кубками и грамотами.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

25.02.2013