Разговор о перспективах развития местного самоуправления

В собрании приняли участие более 280 человек, в том числе Губернатор области Олег Кувшинников, представители структурных подразделений Правительства области, Законодательного Собрания, главы муниципальных районов и поселений и др.

Отчет о работе Совета муниципальных образований Вологодской области за 2011 год и планах работы на 2012 год представил Александр Гордеев, председатель Правления Совета, глава Вологодского района. В заключение доклада он выразил слова благодарности членам Правления, главам муниципальных образований за активную и конструктивную работу в составе Ассоциации, а также поблагодарил Губернатора области, Правительство, Законодательное Собрание за взаимное сотрудничество и готовность к открытому диалогу.

Об открытости в работе говорил и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: «Мы будем оценивать эффективность работы глав, опираясь на мнение населения. С каждым главой мы будем выстраивать конструктивный диалог». Также Олег Александрович обозначил основные принципы грядущей муниципальной реформы. Он говорил о сокращении штата чиновников, о необходимости повышения доступности муниципальных услуг и привлечения инвесторов на территорию районов для создания новых производств. Губернатор выразил надежду на то, что Правительство области и главы муниципальных образований станут единой командой с единой целью – улучшить качество жизни населения. На этой встрече главы муниципальных образований также рассказали Губернатору о своем видении перспектив развития их территорий.

На данном собрании были решены важные организационные вопросы. На должность председателя Правления Совета муниципальных образований Вологодской области был повторно избран Александр Гордеев, также были избраны кандидаты в состав Правления и ревизионной комиссии Совета.

В завершении работы Собрания было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Советами муниципальных образований Вологодской и Костромской областей, а также вручены награды. Медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления» председатель Правления Александр Гордеев вручил бывшему первому вице-губернатору Вологодской области Николаю Костыгову, экс-главе Нюксенского района Василию Мальцеву, а также председателю Вологодской городской Думы Игорю Степанову.

пресс-секретарь Вязникова Ю.А.

10.04.2012

Фото