Памяти Клубова посвящается…

Сегодня в Вологодском районе прошли мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Александра. Клубова, земляка, дважды Героя Советского Союза.

Значимость этой даты передать никак нельзя, потому что история Вологодского района – это и судьбы отдельных людей, и имена великих вологжан. Один из них – летчик-истребитель, командир эскадрильи, капитан гвардии, дважды Герой Советского союза Александр Федорович Клубов, уроженец д. Яруново. В связи с 95-летием со дня рождения Героя Советского союза прошедшая неделя в Вологодском районе была объявлена неделей Александра Клубова, в течение которой в районе прошли мероприятия, посвященные жизни и подвигам нашего героя-земляка. И сегодня, в рамках урока мужества, который прошел в музее с. Кубенское, были награждены лучшие студенты БОУ ВО ПУ-42. Ими стали Андрей Горбунов, Александр Кулешов, Анастасия Николаева, Алексей Корепин, Татьяна Ашихмина и Владимир Томин.

Участниками мероприятия стали гости, прибывшие не только из Вологды, но и из Москвы. Среди них – глава Вологодского района Александр Гордеев, племянник Александра Клубова Владимир Клубов, лауреат 1-ой премии в России им. Александра Невского за лучшее произведение о войне в 2006 году Алексей Тимофеев, заместитель председателя Вологодского землячества в Москве Вадим Ентяков и Член Вологодской областной писательской организации Анатолий Ехалов.

В рамках этого дня у Кубенского РДК состоялся торжественный митинг, посвященный 95-летию со дня рождения Героя. Почетный караул у памятника, красные гвоздики, возложение венка и минута молчания – все это говорило о том, что Героя здесь помнят и чтут. Неслучайно к памятнику пришли школьники и жители с.Новленское. Он, как и многие представители российской глубинки, стал символом мужества и патриотизма, таланта, физической и духовной силы. Его вклад в историю страны неоценим.

На уроке мужества с обучающимися МБОУ «Кубенская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Борисовская основная школа», МБОУ «Несвойская основная школа» подвели итоги районного конкурса «Призывник года» на приз памяти А.Ф. Клубова. Победителями стали Роман Прыгов, Александр Титов, Сергей Новожилов. Кроме того, состоялось подведение итогов конкурсов моделей самолета, сочинений и авторских стихов и рисунков.

Возвращаясь в Вологду, гости заехали на могилу Александра Клубова, где состоялось возложение венков.

пресс-секретарь Ольга Симонова

25.01.2013