Новленское преображается благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Напомним, в селе обновляли сразу несколько социально значимых объектов: Дом культуры, библиотеку, школу, детский сад, инженерные коммуникации и стадион. На эти цели выделено 126 млн рублей. Сейчас уже видны первые результаты работ. Так в начале августа закончили ремонт в библиотеке, а в конце месяца – торжественно открыли ДК.

Преобразились и образовательные учреждения села. Ребята и педагоги уже оценили ремонт в кабинетах и рекреациях. В таких светлых и комфортных помещениях рождаются новые идеи. Так, например, старшеклассники предложили инфраструктурные решения, которые позволят развивать населенный пункт. Кроме того, школьники получили возможность проводить исследования и защищать проекты с помощью оборудования «Точек роста». В детском саду также завершили ремонт внутренних помещений, сейчас подрядчик проводит работы по благоустройству территории.

А вскоре взрослые и дети смогут заниматься спортом на обновленном стадионе. Сейчас на нем заливают бетонное основание, затем на него положат резиновое покрытие, установят забор, освещение и необходимые снаряды.

Сегодня ход работ на объектах программы «Комплексное развитие сельских территорий» проверили глава Вологодского района Сергей Жестянников и руководитель администрации Игорь Быков.

«Выехал с коллегами в Новленское. Осталось благоустроить территорию детского сада и завершить строительство пришкольного стадиона. Задержек нет, выполнение работ идет по графику. Дополнительно в этом году по решению Градсовета асфальтируем дорожную сеть села. На сделанном не останавливаемся, продолжаем развивать населённый пункт. Минсельхоз уже одобрил администрации поселения на следующий год три проекта по благоустройству, ожидаем решения и по заявке на ремонт дорог», — отметил Сергей Жестянников.

13.09.2022

Фото