Самую красивую деревню выбирают в Вологодском районе

Начался финальный этап муниципального конкурса «Самая красивая деревня». Его итоги подведут уже на следующей неделе.

«В этом году снова запустили любимый многими конкурс. Благодарю районный женсовет за эту инициативу! Лучшие населенные пункты выбираем с 2016 года. Ведь именно в тихих и самобытных деревнях и живет та самая душа Русского Севера», — прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В конкурсе участвует шесть деревень: Озерково Спасского поселения, Лучниково Семенковского поселения, Хреново Старосельского поселения, Бряча Кубенского поселения, Дулепово и Марфино Майского поселения.

Самую красивую деревню района выбирает конкурсная комиссия. Она оценивает не только стилистическое единство и активность жителей, но и отсутствие на территории деревень разрушенных зданий, свалок, сорняков. Кроме того, обращают внимание на сохранность памятников культурного наследия, состояние источников питьевого водоснабжения и дорог, на наличие в деревне мастеров народного творчества и ремесленников.

Отметим, что для жителей деревень конкурс — еще и возможность благоустроить свой населенный пункт. Победителям будут вручены сертификаты, которые можно вложить, например, в «Народный бюджет». Так, жители деревни Бабик, которая не раз становилась лидером, благодаря конкурсу обустроили спортивную площадку.

12.08.2022