Небо Вологодского района покорили сотни человек

Сегодня, в День Воздушно-десантных войск, на аэродроме Труфаново прошел праздник «Открытое небо». На площадке собрались сотни человек. День Воздушно-десантных войск отметили ветераны боевых действий, служащие и отслужившие в ВДВ жители области. Приехали также кадеты и школьники. Они развернули на поле копию знамени Победы.

Праздник стал традицией для Вологодского района. «Открытое небо» проходит в Труфанове с 2017 года. С Днем ВДВ десантников поздравил глава Вологодского района Сергей Жестянников. Отметим, что Сергей Геннадиевич сам прошел службу в ВДВ.

«Целый день над Вологодским районом сегодня распускались парашюты. Вот так, считаю, нужно отмечать день ВДВ! Настоящие десантники – это патриоты Родины, спортсмены, братья по духу. Всегда друг за друга горой. И сегодня на аэродроме в Труфанове это единство почувствовали все», - прокомментировал Сергей Жестянников.

Праздник открыли прыжками с парашютами. В небо смогли подняться все желающие. Организовали прыжки с инструкторами и для учащихся Семенковской и Перьевской школ. Также с 800 метров прыгнул и глава района Сергей Жестянников. Это стандартная высота для десантников, - отметил Сергей Геннадиевич.

Поздравил гостей праздника Эдуард Зайнак, исполняющий обязанности председателя Правительства Вологодской области: «День ВДВ занимает особое место среди всех военных праздников. Единство, любовь к небу, готовность бороться и защищать страну – этого у десантников не отнять!».

Добавим, также на аэродроме были открыты выставки оружия, авиационной и военной техники, полевая кухня. Для семей с детьми работали интерактивные площадки: желающие могли пострелять в мишени из автоматов, поучаствовать в боях на мечах. Творческий подарок вологжанам подарил певец Юрий Смыслов. Он тоже ветеран боевых действий.

Напомним, на территории аэродрома в Труфанове обустроят парк «Патриот». Идею предложил глава Вологодского района Сергей Жестянни-ков. Работы проведут на средства федерального гранта. Здесь оборудуют тренировочные площадки, полосу препятствий. Также будет работать выставка образцов военной техники. Ребята смогут проходить военную и парашютно-десантную подготовку.

 Информационный центр Вологодского района

03.08.2022

Фото