Операторы машинного доения из Вологодского района стали одними из лучших на региональном конкурсе профмастерства

На предприятии «Племзавод Родина» 20 июля прошел областной конкурс операторов машинного доения. На соревнования приехали 18 специалистов из районов Вологодчины.

Жюри оценивали скорость, внимательность и профессионализм участников. Операторам нужно было пройти три конкурсных этапа: правильно ответить на вопросы, собрать и разобрать доильный аппарат и подоить корову.

Любовь Соколова с племзавода «Майский» заняла второе место в номинации «Доильный зал», а у Светланы Поповой с племзавода «Родина» – третье место в номинации «Молокопровод». Победителями конкурса стали специалисты из Грязовецкого и Устюженского районов.

«Поздравляю всех участников! Задания только на первый взгляд несложные. В этом деле без многолетнего опыта не обойтись. С животными нужно наладить контакт, понять их характер, чтобы настроить на процесс доения. С техникой также необходимо быть на «ты». Несмотря на то, что предприятия все больше переходят на автоматизированный процесс работы, труд сотрудников нужен», – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

26.07.2022