Более миллиарда рублей вложат в развитие села Куркино в ближайшие два года

В 2023 году в селе приведут в порядок социальную и инженерную инфраструктуру на федеральные средства. Также к 2024 году построят крупный животноводческий комплекс на средства инвестора.

«Порядка 300 млн рублей мы привлекли по федеральной программе «Комплексное развитие территорий». Еще почти миллиард рублей инвестиций – это вклад нашего сельскохозяйственного предприятия. Так и работает проектный подход. Наша новая система управления. Фактически мы выстраиваем территориальную экосистему», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Около миллиарда рублей направят на строительство молочно-товарной фермы на 720 голов с научно-образовательным уклоном. Это крупный инвестпроект племзавода «Майский». Уже возведен каркас доильного центра. Животноводческий комплекс также будет включать коровник и телятник. Проведут и инженерные коммуникации, в том числе, каналы навозоудаления.

Кроме того, населенный пункт участвует в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Заявку почти на 300 млн рублей одобрило Министерство сельского хозяйства России.

На эти средства в следующем году приведут школу и детский сад. На их базе создадут образовательный центр. Так, в здании школы заменят окна, обновят фасад, утеплят помещения. Для учеников планируют оборудовать лабораторию «Агрокуб». Там ребята смогут углубленно изучать аграрные науки. Также капитально отремонтируют Дом культуры. В концертный зал закупят 400 кресел, смонтируют новое освещение, оборудуют сцену. Кроме того, в Куркино построят новый ФАП, стадион, станцию водоподготовки, проведут реконструкцию системы водоснабжения.

«В прошлом году в Куркино привели в порядок дороги, также отремонтировали подъезд к населенному пункту. По решениям градостроительного совета при губернаторе продолжают восстанавливать усадьбу Спасское-Куркино. Таким образом, благодаря комплексному подходу, мы в довольно короткие сроки значительно повышаем уровень жизни и улучшаем инфраструктуру», - добавил глава Вологодского района.

Объекты в Куркино накануне с рабочим визитом посетили глава Вологодского района Сергей Жестянников и депутат Государственной Думы Валентиной Артамоновой.

«Район уже второй год активно работает по привлечению средств федерального бюджета по программе «Комплексное развитие сельских территорий». 125 миллионов в этом году – на проекты в Новленском, почти полмиллиарда рублей на 2023 год – на развитие инфраструктуры в Куркино и Надеево. Объем средств, который получит Вологодский район по этой программе, в масштабах области – беспрецедентный. Пример для всех остальных», - прокомментировала депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова.

Напомним, что по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году средства получит также и поселок Надеево. Объем финансирования – 195 миллионов рублей. Планируется ремонт школы, детского сада, строительство канализационной насосной станции и напорного коллектора, обновление системы водоотведения, монтаж новых сетей водоснабжения.

26.07.2022

Фото