Дом деревенского быта отремонтируют в этом году в Сямженском районе

Здание уже обшито вагонкой, заменены венцы, закуплены наличники и полотенца для окон и фронтона. Все работы планируется завершить к концу августа. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказала Ксения Гнездилова, активная жительница района, ставшая главой сельского поселения Раменское Сямженского района в 29 лет. По ее словам, народный музей стоит посетить жителям района и области, чтобы познакомиться с жизнью вологодской глубинки начала XX века. Помимо этого, в поселении будут отремонтированы и другие социально важные объекты.

«Самой значимой проблемой в поселении является ремонт колодцев, потому что это сельская местность – у жителей нет водопровода, а у некоторых нет собственных колодцев. В этот год мы отремонтируем три колодца: один в деревне Иконниково и два в поселке Гремячий. Кроме этого, мы еще и комплексно благоустроим территорию рядом с ними. У одного благоустроим сад памяти, у второго поставим лавочки и урны, у третьего появится хорошая площадка и подход к колодцу», – поделилась глава поселения.

По просьбам жителей в этом году уже приведена в порядок дорога в деревне Васильевская. В планах – завершение ремонта Горского родника. На сегодняшний день очищена прилегающая территория, демонтирован старый сруб, построена беседка, закуплен необходимый материал для строительства деревянной тропы к объекту. Также будет благоустроена набережная реки Кубена.

«У нас поселок расположен в болотистой местности, поэтому участки наших жителей постоянно затапливает. Мы в этот год сделали огромную работу. У нас работал экскаватор на территории, мы отвели воду от этих участков, проложили 4 трубы, подсыпали дорогу, поставили лавочки, беседку для отдыха жителей, сделали подходы к реке, чтобы жители могли комфортно жить на нашей территории», – рассказала Ксения Гнездилова.

Также на территории поселения Раменское продолжается реализация проекта «НеВетхие», в рамках которого производится демонтаж аварийных и пожароопасных строений силами добровольцев. За два года удалось демонтировать более 90 частных и бесхозных строений. В 2022 году продолжением стал проект #PROнеВетхие, получивший федеральный грант в размере 1,3 млн рублей. В июне по заявкам жителей удалось демонтировать более 30 объектов, всего же планируется убрать 40 зданий.

Отметим, Ксения Гнездилова активно общается с жителями поселения в соцсетях, принимает жалобы, реагирует на их проблемы. Она считает, что органы власти должны быть открытыми по отношению к своим жителям и давать обратную связь о получении и решении проблем в интернете.

Добавим, с начала года ЦУР Вологодской области из соцсетей и через Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» получил от жителей Сямженского района более 160 обращений. Они спрашивают о ремонтах дорог, перебоях с водоснабжением, благоустройстве общественных пространств, уборке территорий и другом.

21.07.2022