60 тонн клубники планируют собрать на племзаводе "Майский"

Ягоду высадили на 17 гектарах. Собирают урожай не только сотрудники предприятия, но также жители района и города. Уже несколько лет племзавод привлекает к работе временных сборщиков. Всех желающих ждут на базе в деревне Дудинское не позднее 7 утра. До точки можно приехать на собственной машине или на бесплатном автобусе из Вологды. Сбор продолжается до 12 часов. 10% от собранного урожая можно забрать себе.

"Племзавод не стоит на месте. Ввели на поле у Паньково систему капельного полива, чтобы максимально исключить влияние погодных условий. Это новая технология для нашего региона. Результат есть – урожайность выше, завязи лучше и сама ягода крупнее. Используют не только зарекомендовавшие себя сорта. В этом году посадили новые – "Соловушка", "Царица", "Альфа". У каждого своя форма и цвет. А главное – намного вкуснее зарубежных!", - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, также племзавод выращивает черную смородину. В планах на следующий год выставить на продажу и малину.

12.07.2022