В поселке Дубровское открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Здание установили в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Получены все необходимые разрешительные документы для работы. Первых пациентов медики начали принимать с 11 июля.

«Наша главная цель – это создание медицины шаговой доступности. И обновление фельдшерско-акушерских пунктов — это одна из мер сохранения села, создания для вологжан в отдаленных населенных пунктах современной и комфортной инфраструктуры, - отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. - Сюда входит работа по замене или ремонту помещений, медицинского транспорта, пополнение кадрового состава. На сегодня это наши приоритеты».

Напомним, решение по строительству Дубровского ФАПа было принято на Градсовете под председательством Губернатора области. Старый ФАП, который находится в стенах Дома культуры, будет сохранен, там планируется принимать взрослое население, а в новом ФАПе – детское.

«Считаю, разделение потоков – удачное решение. Очереди уменьшатся, также снизится риск подхватить заболевания. В старом здании, где будет продолжаться прием взрослых пациентов, планируем провести ремонт. Вопрос прорабатываем с главным врачом Центральной районной больницы», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Вести прием пациентов будет два фельдшера и медицинская сестра. Дубровский ФАП обслуживает более 1400 человек, из них почти 300 – дети.

12.07.2022