Пять жительниц Вологодского района смогут попасть в национальный реестр сертифицированных нянь

Такая возможность у них появится благодаря проекту по созданию областного Центра подготовки сертифицированных нянь. Он был запущен в прошлом году Благотворительным фондом поддержки матери и ребенка при поддержке Администрации Вологодского района. К программе подключились также Череповец, Вологда, Череповецкий, Устюженский и Вожегодский районы. Накануне подвели итоги.

Всего в проекте участвовали 30 женщин, среди них воспитатели детских садов, педагоги, матери. Няни прошли онлайн-обучение у лучших практиков страны: врачей, преподавателей, руководителей общественных организаций. Проект поддержало и региональное отделение движения «Красный крест». Для нянь организовали занятия по оказанию первой помощи уже в очном формате. Женщины учились делать массаж сердца, искусственное дыхание.

«С такими специалистами можно точно не бояться за жизнь своего ребенка. Считаю, родители должны иметь возможность убедиться в квалификации няни. В нашем регионе это направление только начали развивать. Со своей стороны, будем помогать таким проектам», – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

04.07.2022