Уровень воды на реках района за сутки снизился на 40 сантиметров

Мобильная группа вместе с главой Вологодского района Сергеем Жестянниковым сегодня выехала в Сосновый берег, где установлен метеопост. Сейчас на реке Тошне уровень воды достигает 111,33 сантиметра. Отметка не критическая и не превышает показатели апреля. Тогда зафиксировали подъем уровня воды - 111,85 см.

Напомним, из-за обильных осадков, подъем уровня воды зафиксировали на реках Вологодского района в выходные. Так, в деревне Вахрушево затопило дорогу к населенному пункту. Сейчас уровень воды снизился, но проехать на легковом транспорте все еще нельзя.

"Держим ситуацию на контроле. Ждем, когда вода окончательно уйдет и будем принимать решение по ремонту участка", - глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Мобильные группы продолжают контролировать ситуацию на водных объектах круглосуточно.

- деревня Дудинское Майского поселения– подтоплений нет. До хозяйственных построек - 50 сантиметров.
- деревня Шоломово Старосельского поселения – река Поченга в русле, угрозы подтопления нет.
- деревня Лавкино Сосновского поселения – подтоплен один дачный участок, затопленных домостроений нет.
- деревня Захарово Подлесного поселения – осталось 1,5 метра до перелива. Подтопления дороги Васильевское-Захарово нет.
- Плотина Михальцево – понижение уровня воды на 14 сантиметров.
- Кубенская плотина – понижение на 1 сантиметр.

В случае ухудшения ситуации мобильные группы готовы оперативно помочь жителям с эвакуацией и размещением, с ликвидацией последствий подтоплений.

Напоминаем, что сообщения о ЧС можно передавать круглосуточно через ЕДДС района по телефонам: 23 12 40; 8 921 831 22 31