К центральной системе водоснабжения подключили жилой комплекс, расположенный в деревне Маурино Вологодского района

Сегодня сотрудники коммунального предприятия «Федотово» и «Вологдагорводоканала» переключили водоподачу со скважины на муниципальный водопровод.

Комплекс «Малиновка» построили в 2015 году. Тогда застройщик подключил дома к локальным коммунальным сетям. У скважины не было лицензии. Вода в ней не отвечала гигиеническим стандартам. Жидкость была мутная и имела неприятный запах.

В решение вопроса включились Администрация Вологодского района, Правительство региона, прокуратура, «Вологдагорводоканал» и местные жители. Работы начали в 2021 году. За счет районного бюджета к населенному пункту были проложены сети. Сегодня систему запустили. Коммунальщики открыли специальные задвижки. Перед этим сделали промывку и дезинфекцию сетей, взяли пробы воды. Теперь семь домов по улице Архангельской в деревне Маурино обеспечены чистой водой, отвечающей всем гигиеническим стандартам.

«Остаётся нерешенным вопрос подключения к централизованной канализации. Проект по строительству сетей и насосной станции разработали, ждём согласования. Также определяем источник финансирования. На работы потребуется более пяти миллионов рублей», - сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Информационный центр Вологодского района

06.04.2022

Фото